PREMIAZIONE 8° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE LE GRU 2019
Pubblicato il 10/12/19
Categoria Concorsi e Selezioni
Gradimento: Molto Interessante
Questa pagina è stata visitata 1109 volte

Venerdì  13 dicembre 2019 alle ore 20,30, presso la sede del Gruppo Fotografico Le Gru di Valverde (Corso Vittorio Emanuele, 214) ci sarà la cerimonia di premiazione e la proiezione delle opere ammesse e premiate.                                    

                                      8° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE LE GRU 2019

                                                                      VERBALE DI GIURIA

Giovanni BALSAMO, Ass. Fotografica Etnea di Catania

Giuseppe FICHERA, EFIAP/ESFIAP/BFI - G. F. Le Gru - Valverde (CT)

Santo MONGIOI’, EFIAP/BFI - Fotografo - Aci Sant’Antonio (CT)

Biagio SALERNO - Palermo - Fotografo Naturalista - G. F. Le Gru di Valverde (CT)

Antonio ZIMBONE, AFI - Fotografo Naturalista – Mascalucia (CT)                  

Segreteria del concorso: Antonio SPAMPINATO - Alfio BOTTINO - G.F. Le Gru Valverde (CT)

Coordinatore del concorso: Giuseppe AMENTA - G.F. Le Gru Valverde (CT)

La Giuria dell’ 8° Concorso Fotografico Nazionale Le Gru 2019, valido per la statistica FIAF (Patrocinio 2019V1), sul Tema “LIBERO” e Tema “NATURA” per Immagini Proiettate, riunitasi il 20 ottobre 2019 presso la sede del Gruppo Fotografico Le Gru di Valverde (CT), ha proceduto all’esame delle opere presentate:

Nr. 396 lavori di nr. 99 autori nel TEMA LIBERO per Immagini Proiettate - Sezione unica;

Nr. 230 lavori di nr. 60 autori nel TEMA NATURA per Immagini Proiettate - Sezione unica;

per un totale di nr. 626 lavori di nr.159 partecipanti.

Ha deciso di ammettere:

Nr.151 lavori di nr. 71 autori nel TEMA LIBERO per Immagini Proiettate;

Nr. 58  lavori di nr. 29 autori nel TEMA NATURA per Immagini Proiettate;

per un totale di nr. 209 lavori di nr. 100 partecipanti.

Hanno stabilito inoltre di assegnare i premi in palio come segue:

TEMA LIBERO

1° Classificato - Giuseppe TAMBÉ di Caltanissetta con l’opera: “La maternità”;

2° ClassificatoDIEGO SPERI di Verona (VR) con l’opera “Interni 7”;

3 Classificato - Massimo TOMMI di Carmignano (PO) con l’opera “Coffee Time”;

Premio Speciale alla miglior foto a tema “ECOLOGIA” a Marzio Filippo MINORELLO di Brugine (PD) con l’opera “Plastic Sea 05”;

Premio Speciale alla miglior foto SPORTIVA a Giulia DEL GHIANDA di San Vincenzo (LI) con l’opera “In curva 1”.

TEMA NATURA

1° Classificato - Mirko ZANETTI di Anzola dell’Emilia (BO) con l’opera “Blue wildebeest“;

2° Classificato - Massimo ZANOTTI di Ghedi (BS) con l’opera “Il dono”;

3° Classificato - Giovanni FRESCURA  di  Pisa con l’ opera “Coyotes Fighting3;

Premio Speciale alla miglior foto “HABITAT NATURALE” a Marco POGGIONI di Sesto Fiorentino (FI) con l’opera “Snowy owl 3 - 2019”;

Premio Speciale alla miglior foto MACRO a Roberto CELLA di Chiavari (GE) con l’opera “Parnassius Apollo”.

 

Commenti
Non sono ancora stati inviati commenti
Mcubephoto STUDIO FOTOGRAFICO
NOLEGGIO GIORNALIERO DI STUDIO FOTOGRAFICO ATTREZZATO IN ZONA VIALE MONZA (FERMATA ME…
LUPO LIGHT
LUPO LIGHT produce una completa gamma di illuminatori per fotografia e video. LUPO…
Aproma
Come nasce Aproma srl APROMA srl è una società di importazione e distribuzione ben…
ARTESTUDIOARTE
DUE PRESTIGIOSE LOCATION A DISPOSIZIONE PER MOSTRE D'ARTE ED ESPOSIZIONI, PER EVENTI …
photoshow
Photoshow è la manifestazione di riferimento in Italia dedicata all'Imaging. Una man…
A2 associazione culturale
L’Associazione Culturale “A2” si propone di promuovere, diffondere, valorizzare e svi…